30.08.2025
Калласте – Алатскиви — Муствээ
08.00 Выезд из Таллинна. Остановка в корчме Вийтна.
По дороге гид познакомит вас с историей Эстонии, расскажет о поселении староверов и конечно мы
полюбуемся красотами Чудского озера, а также, сможем купить особенный лук, чеснок и рыбу!
Направляемся к Чудскому озеру — четвертому по величине в Европе. В него впадает около 240 рек, а вытекает только одна – река Нарва. Мы познакомимся с укладом и культурным наследием староверов, которые живут в другом ритме, соблюдают свои религиозные обычаи более тысячи лет и веками выращивают особенный лук, чеснок и огурцы.
Проезжая вдоль чудского озера, мы с вами познакомимся с рыбацким посёлком Калласте (Красные горы), который был основан староверами.
Далее, нас ждёт рыбно-луковая ярмарка в Калласте стала одним из крупнейших традиционных мероприятий конца лета в Пейпсивеэре.. Продавцы предлагают на ярмарке различные товары, но неизменным остаётся знаменитый причудский лук. Помимо ярмарки здесь ежегодно проходит и многосторонняя культурная программа.
Далее мы посетим роскошный дворец Алатскиви на восточной границе Эстонии. Сказочный замок и парк в шотландском стиле привлекает к себе туристов. На 3 этажах замка располагаются ремесленные мастерские — керамика и текстиль, и музей.
Нас ждёт знакомство с столицей эстонского Причудье- Муствеэ — центр поселения старообрядцев, бежавших из России в XVII веке. Город расположен на слиянии Черной реки и Чудского озера, что и дало название городу (Черная Вода),
Ну и как не посетить семью в Муствье , которая с любовью и заботой , своими руками создала свой сад красоты. Сад Лайди, в котором ключевые экспонатами являются «бутовые камни» и «хвойные деревья». Хвойных деревьев в саду более сотни, более 50 сортов из них – туи.
Семья создала различные интересные элементы для оформления сада: это каменные корзины, дорожки, столбы… В саду есть мостики, водяные оконца, качели, ветряная мельница…
Возвращаемся домой с прекрасным настроением и дарами этого вкусного края!
Стоимость тура: 45 евро
В стоимость входит: комфортабельный автобус, услуги гида
Дополнительная стоимость: дворец Алатскиви: взрослый 10 евро, 9 пенсионер евро, 7 ученик евро, Сад Лайде 3 евро.
Фестивали курортов Пярну и Хаапсалу!
Ожерелье замков Латвии и искусство живого серебра!
Фестиваль миноги и Спа отдых в Нарва-Йыэсуу!
Финляндия: Хельсинки, Порвоо, Fazer!
Грузия: Ртвели — праздник сбора урожая!
30/09/2025
Финская ривьера: Виттреск и Ханко!
Праздник в Королевстве Сету и отдых на озерах!
Архипелаг островов Сааремаа и Муху!
Круиз в Швецию: Уппсала — древняя столица!
Круиз в Швецию: Стокгольм и Сигтуна!
Автобусные туры

Норвегия — королевство фьордов!
22.06 — 28.06
20.07 — 26.07
24.07 — 30.07
07.08 — 13.08
13.08 — 19.08
Автобусные туры

Литовский вояж: Каунас–Друскининкай-Вильнюс!
21.06 — 24.06
27.07 — 30.07
Автобусные туры